Поддержка местных инициатив в муниципальном образовании сельского поселения деревня Асеньевское на 2023-2025 годы

Картинка.

Местное самоуправление представляет собой один из важнейших институтов гражданского общества. Это наиболее приближенный к населению уровень власти. В соответствии со статьей 130 Конституции Российской Федерации местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

Грамотно организованное местное самоуправление (ОМСУ) позволяет удовлетворять основные жизненные потребности жителей муниципального образования, эффективно используя имеющиеся местные ресурсы, снимать при необходимости социальную напряженность, повышая доверие населения к ОМСУ.

Особое внимание органов ОМСУ  сельское поселение уделяется созданию условий непосредственного участия жителей в решении повседневных вопросов своих территорий, путем проведения с ними систематических встреч главы администрации, обеспечивающих жизнедеятельность сельского поселения. Данные встречи пользуются популярностью и вызывают интерес у жителей. Организация проведения этих мероприятий способствует эффективным дополнительным контактом ОМСУ с жителями, а также способствует развитию и поддержке гражданской активности населения.

Разработанная Программа позволяет объединить финансовые ресурсы областного бюджета, бюджет муниципального образования, средства физических и юридических лиц, и направить их на решение социально-значимых проблем поселения. Данная программа значима тем, что повышение качества жизни муниципального образования зависит в первую очередь от активности самих жителей. Именно население через своих инициативных групп, решает, какие мероприятия будут реализовывать, и какие усилия они готовы для этого затратить.

Реализация мероприятий Программы будет способствовать развитию механизмов взаимодействия власти и населения, повышению уровня доверия населения к власти за счет его участия в выявлении и согласовании именно тех социальных проблем, которые наиболее остро воспринимаются населением выборе, реализации и мониторинге проектов, а также повышение эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения общественности в процессы принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля.

Программа разработана с учётом приоритетов государственной (муниципальной) политики и направлена на создание комфортных условий жизнедеятельности на части территории  сельского поселения, благоустройство придомовых территорий,  обеспечение развития  дворовых, парковых территорий детскими спортивно-игровыми, открытыми спортивными площадками, поддержание в надлежащим виде  памятников павших воинов в ВОВ, благоустройство кладбищ.

В рамках достижения цели «Повышение активности участия населения в осуществлении местного самоуправления и развития территории сельского поселения необходимо обеспечить решение следующих задач:

Задача 1. Создание правовых и экономических условий по подготовке и внедрению  проектов местных инициатив с участием населения в сельском поселении;

Задача 2. Повышение уровня комплексного обустройства части территории  сельского поселения.

Для оценки степени решения задач сформулированы следующие показатели.

Показателем решения задачи 1. «Создание правовых и экономических условий по подготовке и внедрению  проектов местных инициатив с участием населения сельском поселении являются:

Количество ежегодно заявленных социально-значимых проектов, на реализацию которого претендует население, 1ед.;

Показателем решения задачи 2. «Повышение уровня комплексного обустройства части территории  сельского поселения. являются:

Количество проектов  к 2023 году -  1 шт.

Значения индикаторов по этапам и годам реализации Программы приведены в таблице1.

Количество ежегодно заявленных социально-значимых проектов, на реализацию которого претендует население  – 1 ед

Механизм реализации Программы основан на взаимодействии министерства по делам территориальных образований и общественных объединений  Калужской  области и администрации муниципального образования  сельского поселения осуществляющемся в рамках соглашений о предоставлении субсидий бюджету сельского поселения на реализацию мероприятий Программы.

Проект местных инициатив – комплекс мероприятий, разработанный по инициативе физических лиц, юридических лиц, органов местного самоуправления. Планируемый к реализации муниципальным образованием и финансируемый в размере не менее 5% за счет добровольных пожертвований в виде денежных средств физических и (или) юридических лиц, направленный на размещение объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддерживание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории, а также размещение элементов благоустройства территории и малых архитектурных форм, создание и обустройство спортивных и детских игровых площадок в целях реализации полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

Исполнитель Программы является администрация муниципального образования сельского поселения.
Администрация муниципального образования сельского поселения деревня Асеньевское осуществляет управление реализацией Программы, в том числе:

- несет ответственность за подготовку и реализацию Программы в целом, включая подготовку проектов решений администрации сельского поселения об утверждении Программы, внесении в нее изменений, досрочном прекращении реализации Программы;
- осуществляет анализ использования средств  областного и местных бюджетов, привлеченных добровольных пожертвований физических и (или) юридических лиц и разрабатывает предложения по повышению эффективности использования финансовых ресурсов на реализацию Программы;
- осуществляет приемку выполненных объемов работ;
- выполняет иные функции в пределах своих полномочий.

Найдено 2 документа