Развитие системы социального обслуживания населения на 2022-2026 г.

Средне и долгосрочные  демографические прогнозы свидетельствуют о тенденции старения населения, которая проявляется на фоне снижения рождаемости.

Разработка муниципальной программы обусловлена необходимостью создания благоприятных условий для социальной поддержки малоимущих пожилых граждан и инвалидов.

Сегодня в нашем поселении проживает около 420 пенсионеров (около 25 % населения поселения).

В условиях сегодняшней социально-экономической ситуации обострены проблемы большей части граждан пожилого возраста и инвалидов: это низкий жизненный уровень, отсутствие стабильности  по всем направлением  жизнедеятельности, неудовлетворительное состояние здоровья, снижение конкурентоспособности на рынке труда в предпенсионном и пенсионном возрасте.

Многие пожилые  люди в современных социально-экономических  условиях  чувствуют свою неприспособленность и социальную невостребованность. Возможности для полноценного участия в общественной жизни у них ограничены.

Снижается ответственность семьи за предоставление ухода и удовлетворение потребностей пожилых людей. Существующая  система социальной защиты населения не полностью соответствует современным требованием.

Пожилые люди нередко теряют ориентацию в современном социально-культурном пространстве ,затрудняются их социальные контакты, что  имеет негативные последствия не только для  самих пенсионеров, но и  для людей их окружающих. В сфере охраны здоровья, социального и торгово-бытового обслуживания, организации культурного досуга, физкультурно-оздоровительной работы и туризма недостаток внимания к нуждам пожилым людей приводит к ограничению их доступа к общественным благам и услугам.

Пожилые люди нуждаются в коренном улучшении своего положения, чему может служить  комплексный подход к решению связанных с этими задачами.

Таким образом, вопросы социальной защиты этой категории  граждан поселения являются крайне важными для снижения социальной напряжённости в обществе.

Целью программы является создание условий для совершенствования и развития системы социального обслуживания, обеспечения  доступности культурно -досуговых и иных услуг, содействия активному участию пожилых граждан в жизни общества.

В рамках программы предусматривается решение следующих приоритетных задач:

-    развитие материально-технической базы социальной защиты населения старшего поколения;

-    повышение эффективности защиты наиболее уязвимых групп населения;

-   формирование доступной  среды жизнедеятельности для малоимущих граждан и инвалидов

-    укрепление взаимодействия государственных, муниципальных и иных служб, призванных  способствовать  решению  проблем старшего поколения:

- развитие  социального партнёрства с негосударственными организациями в сфере оказания социальных услуг населения поселения:

-решение проблем наиболее уязвимых пожилых граждан, одиноких престарелых ,престарелых супружеских пар, утративших частично  или полностью способность к самообслуживанию;

- создание благоприятных условий для реализации интеллектуальных, культурных потребностей, личного потенциала жителей  поселения преклонного возраста.

- преодоление тенденции к увеличению  числа малообеспеченных пожилых людей;

- создание условий для комплексного решения проблем граждан пожилого возраста;

- обеспечение определённой материальной поддержки пожилых людей:

-снижение социальной напряженности в поселении;

-повышение уровня социальной адаптации пожилых людей;

-реализация интеллектуальных и культурных потребностей старшего поколения.

Заказчиком программы  выступает Сельская Дума муниципального образования  сельского поселения деревня Асеньевское. Администрация муниципального образования сельского поселения деревня Асеньевское посредством деятельности структурных подразделений организует ее выполнение и координирует взаимодействие исполнителей  программы.

Администрация МО СП деревня Асеньевское несёт ответственность за своевременную реализацию мероприятий Программы, определяет исполнителей  мероприятий в соответствии с законодательством .Исполнители программы составляют планы конкретных действий по реализации ее мероприятий.

Администрация  МО СП деревня  Асеньевское уточняет показатели программных мероприятий ,ведёт текущий контроль хода их выполнения, представляет информацию о результатах ее выполнения Главе МО СП деревня Асеньевское.