Временная занятость несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории МО СП деревня Асеньевское

Картинка.

Программа  «Временная занятость несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории сельского поселения МО СП деревня Асеньевское на 2019 по 2024г.» определяет основные направления организации общественно-полезной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории сельского поселения деревня Асеньевское в каникулярный период.

Молодежь - одна из самых уязвимых категорий населения на рынке труда, несмотря на то, что она обладает существенными преимуществами: наибольшая мобильность в овладении новыми знаниями и умениями; длительный период трудоспособной перспективы; хорошие показатели физического здоровья и выносливости; однако отсутствие трудовых навыков и недостающих профессиональных знаний у молодого поколения снижают возможности ее трудоустройства, так как определяющими требованиями работодателя являются квалификация и профессионализм.

В условиях современного общества зрелость молодых людей наступает гораздо раньше наступления совершеннолетия. У молодежи появляется потребность обеспечить себя и оказать помощь своим родителям. Молодые люди стремятся к независимости, в первую очередь материальной. Вследствие этого многие несовершеннолетние граждане проявляют инициативу для трудоустройства.

Решение поставленных задач будет осуществляться в ходе реализации  муниципальной программы «Временная занятость несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории сельского поселения МО СП деревня Асеньевское».

Учитывая комплексный характер работ по осуществлению временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории сельского поселения деревня Асеньевское метод позволит наиболее оптимально организовать общественно-полезную занятость несовершеннолетних в каникулярный период на территории сельского поселения деревня Асеньевское, будет способствовать профилактике детской безнадзорности в каникулярное время и  формированию социально-активной личности подростка.

Основными целями Программы являются совершенствование трудового воспитания несовершеннолетних граждан, приобщение их к труду, обучение профессиональным навыкам, повышение информированности несовершеннолетнего населения о возможности участия в общественных работах и временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан, отвлечение подростков от наркомании и алкоголизма за счет занятости и воспитательного воздействия трудовых коллективов, обеспечение гарантий, предусмотренных Законодательством Российской Федерации.

Трудоустройство несовершеннолетних граждан осуществляется в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Основным требованием к организуемым временным работам является то, что они не должны наносить ущерба здоровью подростков, их нормальному развитию, нравственности и не отрывать от процесса обучения

Достижение основных целей Программы обеспечивается за счет решения следующей основной задачи: привлечение максимально возможного количества подростков в возрасте от 14 до 18 лет в к общественно-полезной деятельности.

Основными видами работ для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет являются: общественно–полезные работы на прилегающих территориях к социально значимым объектам, около памятников, мемориалов и обелисков на  территории сельского поселения деревня Асеньевское.

Планируемые результаты, предлагаемые к достижению в ходе  реализации  Программы, с указанием финансовых ресурсов и сроков, необходимых для их реализации, приведены в приложении № 2 к Программе.

Реализация муниципальной Программы в силу ее специфики носит ярко выраженную социальную направленность.

Найдено 2 документа